Академия Специальных Курсов по Компьютерным Технологиям
    Главная страница Послать письмо
 
AskIt.ru  
   
   
   
   
   
   
 
 
  Главная / Заказные курсы / Безопасность сетей Windows для профессионалов
 
 

Получить учебные материалы по этому курсу


<-- Назад Читать дальше -->

5.4 Шифрование данных, передаваемых по электронной почте: S/MIME и PGP

Шифрование сообщений электронной почты, S/MIME и PGP, WinPT

В предыдущем разделе мы рассмотрели некоторые возможности, связанные с шифрованием передаваемых данных между почтовым сервером и клиентами. Однако остаются нерешенными еще две принципиальными проблемы:

·        при взаимодействии Exchange Server с другими серверами электронной почты в Интернете взаимодействие все равно будет происходить по стандартному SMTP - повлиять на настройки этих серверов вы вряд ли сможете. Таким образом, сообщения, отправляемые в Интернет, все равно будут доступными для перехвата;

·        в зависимости от настроек почтового клиента сообщения электронной почты могут "оседать" на компьютерах клиентов (например, в файлах *.PST и *.OST Outlook, каталогах The Bat! и т.п.). Защита для таких файлов предусмотрена очень условная - получается еще одна потенциальная брешь системы безопасности.

Единственный выход в этой ситуации - шифровать сообщения электронной почты. В сетях Windows для этой цели чаще всего используются два метода - S/MIME и PGP.

S/MIME - это протокол шифрования электронной почты, разработанный фирмой RSA. Именно его реализует Microsoft на основе связки Certificate Services - Exchange Server - Outlook. Впервые шифрование S/MIME у Microsoft появилось в Exchange 4.0. Реализация шифрования электронной почты на уровне всего предприятия выглядит так:

·        в дополнение к Exchange Server необходимо установить Certificate Services (обязательно в режиме Enterprise Root или Subordinate CA). В версиях до Exchange Server 2003 необходимо было установить специального программное обеспечение - сервер Key Management Service (KMS), которое выполняло роль центрального хранилища ключей с возможностью их восстановления, рассылки, поддержки списка отозванных ключей и т.п. В Exchange Server 2003/Windows Server 2003 возможности KMS встроены в Certificate Services;

·        необходимо установить требуемые ключи в Outlook (меню Сервис -> Параметры -> вкладка "Безопасность") того клиента, который будет принимать зашифрованные данные. Стандартные средства работы с S/MIME предусмотрены и в Outlook Express, но, в отличие от Outlook, они практически неработоспособны;

·        необходимо переслать сертификат с открытым ключом и установить в Outlook для того пользователя, который будет принимать сообщения (если отправитель и получатель находятся в одном лесе Active Directory/организации Exchange, то установка необходимых открытых ключей упрощается). Кроме того, необходимо поместить сертификат CA в список Trusted Root Certificate Authorities.

·        после этого можно отправлять и получать зашифрованные и подписанные цифровой подписью сообщения. На уровне отдельного сообщения зашифровать его можно, выбрав в режиме редактирования сообщения в меню Tools команду Encrypt (реально оно будет зашифровано при отправке), для всех сообщений - меню Tools -> Options ->Security. Расшифровать полученное сообщение можно в режиме чтения (меню Message -> Unscramble).

Пошаговое развертывание системы шифрования электронной почты в системе Exchange Server можно прочитать в модуле 13 курса MOC 2821A Designing and Managing a Windows Public Key Infrastructure. По причине большой трудоемкости развертывания лабораторной по такому развертыванию не будет.

Если ваша задача - обеспечить шифрование всей электронной почты внутри большой организации с филиалами, то, по всей видимости, связка Certificate Services -> Exchange -Outlook (или Lotus Notes, в котором используется похожая схема работы по S/MIME) будет наилучшим решением. Однако при необходимости передачи шифрованной электронной почты за пределы организации предпочтительнее использовать другое средство - PGP.

Стандарт PGP (чаще всего расшифровывается как Pretty Good Privacy) появился исторически первым - в 1991 году и был сразу же предоставлен его создателем - Филиппом Циммерманом для всеобщего пользования (за что он в течение трех лет подвергался уголовному преследованию). Если S/MIME в основном распространен в корпоративных решениях, то PGP чаще всего используется как открытое (в том числе на уровне исходного кода) бесплатное средство шифрования электронной почты, доступное для множества платформ и приложений (хотя и его можно использовать на корпоративной уровне - такие решения называются PGP Corporate и Universal). По степени защищенности и функциональности S/MIME и PGP очень похожи (отличия между ними с точки зрения конечного пользователя часто сравнивают с отличиями между JPG и GIF).

Некоторые преимущества PGP по сравнению с S/MIME:

·        генерация ключей - только на компьютере пользователя (в S/MIME для этого нужно использовать корпоративное CA или CA в Интернете - например, Outlook и Outlook Express обращаются за ключами на сайт MSN). Если генерация ключей производится за пределами компьютера пользователя, то очевидно, что безопасность при этом принципиально снижается;

·        решения на основе PGP не привязаны к продуктам какого-либо одного производителя (чем грешат, например, Microsoft и Lotus);

·        поддержка огромного количества операционных систем/почтовых клиентов/броузеров. Для большинства (в том числе Outlook и Outlook Express) поставляются plug-in, в некоторых клиентах/оболочках (The Bat!, KDE) реализована "родная" поддержка;

·        чаще всего продукты на основе PGP официально бесплатны (по крайней мере для личного использования) и поставляются с открытым исходным кодом, в отличие от большинства распространенных продуктов на основе S/MIME.

У самой фирмы PGP (www.pgp.com) достаточно трудная судьба, связанная с уголовными преследованиями, экспортными ограничениями, приобретения этой фирмы корпорацией Computer Associates и отпуском затем на волю, необходимостью зарабатывания денег и т.п. По причине лицензионных ограничений "родной" продукт PGP использовать менее удобно, чем ее бесплатные (и полностью с ней совместимые по протоколу OpenPGP) клоны. Одним из самых распространенных является клон PGP под названием GnuPG (или GPG), который является полностью open-source решением (созданным на деньги Федерального министерства Германии по науке и технике). Сама программа GnuPG - консольная (есть версии под Linux и Windows), поэтому удобнее пользоваться оболочками для нее. Наиболее распространенные бесплатные оболочки под Windows - WinPT и GPGShell (на компакт-диске в каталоге Mail\Шифрование). В WinPT (от Windows Privacy Tools), помимо стандартных средств шифрования/цифровой подписи для электронной почты (плагины для Outlook Express и Eudora) предусмотрены также расширения к Windows Explorer, которые позволяют шифровать данные на диске, безвозвратно их удалять, шифровать содержимое буфера обмена и т.п. Очень удобно реализованы также графические средства по импорту-экспорту сертификатов, настройке горячих клавиш операционной системы и т.п.

 

   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
 
<-- Назад Читать дальше -->

Получить учебные материалы по этому курсу


 

 
© 2004-2008, Академия Специальных Курсов
по Информационным Технологиям
.
Все права защищены.

Разработка NevaStudio
г. Санкт-Петербург, Васильевский остров,
20-я линия, д. 7
Офис 101, 2-й этаж
Телефон: 8(812)922-47-60
E-mail: info@askit.ru