Академия Специальных Курсов по Компьютерным Технологиям
    Главная страница Послать письмо
 
AskIt.ru  
   
   
   
   
   
   
 
 
  Главная / Заказные курсы / Безопасность сетей Windows для профессионалов
 
 

Получить учебные материалы по этому курсу


<-- Назад Читать дальше -->

2.1.3 GFI Languard Security Scanner

GFI Languard Network Security Scanner, возможности, определение уязвимостей и установка патчей, MegaPing

Это - одно из наиболее популярных средств среди опытных администраторов. С одной стороны, оно достаточно просто в использовании и недорого по сравнению с мощными программами управлениями патчами, такими, как Ecora и BigFix (про них мы поговорим ниже), с другой стороны, возможности у него очень большие. Что умеет GFI Languard Security Scanner: все, что MBSA плюс дополнительно:

·        перечисляет открытые порты и те программы, которые их открыли;

·        умеет сравнивать результаты разных сеансов;

·        умеет устанавливать пропущенные пакеты обновления и патчи (в том числе по расписанию)! Эта возможность будет подробнее рассмотрена в модуле про управление патчами;

·        умеет также исправлять проблемные настройки на просканированном компьютере;

·        сообщает основание, на основе которого сделан вывод о той или иной уязвимости;

·        умеет показывать, что значится в реестре в параметрах автозапуска на просканированном компьютере;

·        умеет показывать текущие настройки политики безопасности на просканированном компьютере;

·        умеет перечислять расшаренные ресурсы на компьютерах и назначенные на них разрешения;

·        умеет фильтровать результаты сканирования (очень важная возможность, если компьютеров в сети много) и экспортировать их в различные форматы (текстовый и XML).

В него встроено и множество других приятных мелочей - выше перечислены только главные.

К недостаткам GFI Languard Network Security Scanner можно отнести то, что он ориентирован именно на работу с патчами - некоторые администраторы отмечают в нем отсутствие некоторых сложных проверок (например, CGI-скриптов на Web-серверах) и невозможность определять собственные форматы отчетов.

Брат-близнец GFI Languard - MegaPing фирмы Magneto Software. Он также умеет производить проверки безопасности и автоматизированную установку исправлений. Информации он выдает меньше, но по причине исключительной простоты и понятности любим многими администраторами.

 

   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
 
<-- Назад Читать дальше -->

Получить учебные материалы по этому курсу


 

 
© 2004-2008, Академия Специальных Курсов
по Информационным Технологиям
.
Все права защищены.

Разработка NevaStudio
г. Санкт-Петербург, Васильевский остров,
20-я линия, д. 7
Офис 101, 2-й этаж
Телефон: 8(812)922-47-60
E-mail: info@askit.ru