Академия Специальных Курсов по Компьютерным Технологиям
    Главная страница Послать письмо
 
AskIt.ru  
   
   
   
   
   
   
 
 
  Главная / Заказные курсы / Применение Systems Management Server 2003
 
 

Получить учебные материалы по этому курсу


<-- Назад Читать дальше -->

9. Управление обновлениями программного обеспечения средствами SMS 2003

9.1 Преимущества работа с обновлениями средствами SMS 2003

Преимущества работа с обновлениями средствами SMS 2003, SCUP и ITCU

В настоящее время вряд ли нужно убеждать администраторов, что регулярная установка обновлений на компьютерах в сети — вещь совершенно необходимая. Точно так же вряд ли нужно доказывать, что при наличии большого компьютера в сети установку обновлений необходимо автоматизировать. Автоматизация установки обновлений, помимо существенной экономии времени, позволяет также повысить надежность установки обновлений. Поэтому обычно возникает лишь вопрос, какое средство автоматизированной установки обновлений лучше всего использовать.

Выбор средств автоматизированной установки обновлений очень велик. На большинстве предприятий пользуются бесплатным WSUS от Microsoft (или его предшественником SUS). Где-то используются специализированные платные средства корпоративного уровня, такие, как BigFix или Ecora. На других предприятиях используются средства, интегрированные в сканеры безопасности (например, GFI Languard Network Security Scanner). Однако если на вашем предприятии уже установлен сервер SMS 2003, то есть смысл использовать для автоматизированной установки программного обеспечения именно его.

Основное преимущества заключается в том, что при применении SMS 2003 для установки обновлений в нашем распоряжении остаются все возможности SMS 2003, которых не хватает в других программных средствах. Для установки используется стандартный набор пакеты/программы/уведомления, информацию о результатах установки можно получить при помощи отчетов, журналов и других средств (таких, как Resource Explorer), а выполнение установки производится средствами программного обеспечения клиента SMS со всеми возможностями. Сервер SMS 2003 может производить установку обновлений не только на компьютеры под управлением Windows 2000 и более поздних, но и, например, на компьютеры с Windows NT 4.0.

В пользу сервера SMS 2003 говорит также развитая система работы с расписаниями пакетов, возможность выбора учетных записей, развитая система оптимизации сетевого трафика за счет работы с границами сайтов. Кроме того, в SMS 2003 R2 предусмотрена возможность автоматизированной работы с обновлениями от других производителей (System Center Updates Publisher (SCUP) Catalog и Inventory Tool for Custom Updates (ITCU)). Пока это средство находится в зачаточном состоянии и поддерживается только тремя производителями (Citrix, Adobe и 1E), но ожидается, что оно будет развиваться.

 

   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
 
<-- Назад Читать дальше -->

Получить учебные материалы по этому курсу


 
© 2004-2008, Академия Специальных Курсов
по Информационным Технологиям
.
Все права защищены.

Разработка NevaStudio
г. Санкт-Петербург, Васильевский остров,
20-я линия, д. 7
Офис 101, 2-й этаж
Телефон: 8(812)922-47-60
E-mail: info@askit.ru