Академия Специальных Курсов по Компьютерным Технологиям
    Главная страница Послать письмо
 
AskIt.ru  
   
   
   
   
   
   
 
 
  Главная / Заказные курсы / Применение Systems Management Server 2003
 
 

Получить учебные материалы по этому курсу


<-- Назад Читать дальше -->

Лабораторная работа 6.1 Применение Software Metering

Настройка Software Metering в SMS 2003

Задание:

1. Настройте применение Software Metering в вашем сайте SMS таким образом, чтобы на клиентских компьютерах фиксировался запуск:

  • блокнота Windows;
  • приложений Word и Excel из набора Microsoft Office. При этом запуск этих приложений должен фиксироваться под общим названием "Microsoft Office".

2. Произведите принудительное обновление политик Advanced Client на компьютере под управлением Windows XP.

3. После того, как Software Metering Agent на компьютере Windows XP перейдет в состояние Enabled, запустите на этом компьютере блокнот Windows, Word и Excel. Затем запустите принудительную передачу информации Software Metering на сайт.

4. Просмотрите отчеты Software Metering. Вы должны получить информацию:

·        о всех компьютерах, на которых обнаружились блокнот Windows и приложения Microsoft Office;

·        информацию о всех пользователях, которые запускали приложения Office.

Примечание: информация в отчетах может появиться через достаточно значительное время. Поэтому достаточно будет запустить эти отчеты. Реальную информацию в них, скорее всего, можно будет увидеть только во время следующей лабораторной работы.

Решение:

1. Запустите консоль SMS Administrator, а затем раскройте узел Site database -> Site Hierarchy -> имя_сайта -> Site Settings -> Client Agents.

2. Щелкните правой кнопкой мыши по иконке Software Inventory Client Agent и в контекстном меню выберите Properties.

3. На вкладке General установите флажок Enable software metering on clients и закройте окно свойств с сохранением сделанных изменений.

4. В SMS Administrator раскройте контейнер Site database | Software Metering Rules.

5. Щелкните правой кнопкой мыши по объекту этого контейнера и в контекстном меню выберите команду New | Software Metering Rule. В открывшемся окне свойств создаваемых правил Software Metering в поле Name введите название Блокнот, в поле File Name — имя файла NOTEPAD.EXE. Убедитесь, что в поле Version стоит звездочка и выберите в поле Language значение Any. Для остальных полей оставьте значения по умолчанию и закройте окно с сохранением внесенных изменений.

6. Еще раз воспользуйтесь командой New | Software Metering Rule для контейнера Software Metering Rules. Затем в окне свойств создаваемого правила в поле Name введите Microsoft Office и нажмите на кнопку Browse. В открывшемся окне выберите файл WINWORD.EXE (по умолчанию он находится в каталоге C:\Program Files\Microsoft Office\OFFICE11). Затем вместо значения в поле Version введите звездочку, а в поле Language выберите Any. Нажмите на OK для закрытия окна с сохранением внесенных изменений.

7. Создайте еще одно новое правило Software Metering. В окне свойств создаваемого правила в поле Name введите Microsoft Office (такое же, как и в предыдущем правиле) и нажмите на кнопку Browse. В открывшемся окне выберите файл EXCEL.EXE (по умолчанию он находится в каталоге C:\Program Files\Microsoft Office\OFFICE11). Затем вместо значения в поле Version введите звездочку, а в поле Language выберите Any. Нажмите на OK для закрытия окна с сохранением внесенных изменений.

8. На компьютере под управлением Windows XP откройте консоль Systems Management в панели управления и еще раз обновите политики для пользователя и компьютера на вкладке Actions. Подождите 3-4 минуты. Еще раз откройте консоль Systems Management в панели управления и убедитесь, что на вкладке Components для Software Metering Agent установлено значение Enabled.

7. Несколько раз запустите на компьютере под управлением Windows XP блокнот Windows, Word и Excel.

8. В консоли Systems Management в панели управления перейдите на вкладку Actions и воспользуйтесь кнопкой Initiate Action для объекта Software Metering Usage Report Cycle.

9. Для просмотра результатов Software Metering в соответствии с заданием воспользуйтесь отчетами Install base for all metered software programs и Users that have run a specific metered software program. Запуск отчетов можно произвести из контейнера Site database | Reporting | Reports в SMS Administrator (команда All Tasks | Run | имя компьютера в контекстном меню для отчета).

 

   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
 
<-- Назад Читать дальше -->

Получить учебные материалы по этому курсу


 
© 2004-2008, Академия Специальных Курсов
по Информационным Технологиям
.
Все права защищены.

Разработка NevaStudio
г. Санкт-Петербург, Васильевский остров,
20-я линия, д. 7
Офис 101, 2-й этаж
Телефон: 8(812)922-47-60
E-mail: info@askit.ru