|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6.2 Настройка средства контроля использования программного обеспечения (Software Metering)Настройка Software Metering в SMS 2003, Software Metering Client Agent, расписание сбора информации Software Metering, создание правил Software Metering с одинаковым названием, задачи автоматической обработки информации Software Metering Как и средства инвентаризации, средства Software Metering в сайте SMS 2003 по умолчанию отключены. Для их включения необходимо выполнить два действия. Первое действие — на уровне сайта включить агента Software Metering. Эта операция производится из контейнера Site Database | Site Hierarchy | код_сайта | Site Settings | Clients Agents в SMS Administrator. Необходимо открыть свойства объекта Software Metering Client Agent и установить флажок Enable software metering on clients. Кроме того, из свойств агента можно настроить расписание, по которому данные Software Metering будут передаваться с клиентских компьютеров на сервер SMS 2003 для помещения информации Software Metering в базу данных сайта. По умолчанию такая передача данных производится раз в неделю. Второе действие — создание правил Software Metering, то есть определение программ, запуск которых будет фиксироваться. Создать новое правило Software Metering можно из контекстного меню для контейнера Site Database | Software Metering Rules в SMS Administrator. На вкладке General свойств создаваемого правила можно определить:
Вы можете заполнить либо поле File name (обычное имя файла), или поле Original File Name (подлинное имя файла), либо и то, и другое вместе. Путь к файлу в операционной системе указывать не нужно. Упростить свою работу можно, воспользовавшись кнопкой Browse и выбрав нужный файл на локальном или сетевом диске. В этом случае вся информация о нем в правиле будет заполнена автоматически. К сожалению, никакие подстановочные символы в именах файла использовать нельзя. Если вам нужно протоколировать использование нескольких файлов, то придется создать несколько правил. Информация о запуске файла будет фиксироваться в случае, если для него совпало значение любого из полей File Name или Original File Name в правиле Software Metering. Отметим также, что запуск приложения фиксируется в базе данных сайта по имени правила. Поэтому, если вы хотите, к примеру, фиксировать запуск любых приложений Microsoft Office под общим названием Microsoft Office, то достаточно создать отдельные правила для файлов winword.exe, excel.exe и т.п. и для каждого из таких правил использовать одно и то же название Microsoft Office. Если какое-то правило перестало быть нужным, но удалять его вы не хотите, правило Software Metering можно отключить. Для этого можно воспользоваться командой All tasks | Disable в контекстном меню для правила в SMS Administrator. Включение правила производится точно также. Информацию о включении Software Metering Client Agent и о появлении новых политик Software Metering клиенты SMS 2003 получают в рамках обычного цикла обновления политик (по умолчанию раз в 25 часов или при перезагрузке клиентского компьютера). Для того, чтобы подтолкнуть получение новых политик вручную, достаточно в консоли Systems Management в панели управления перейти на вкладку Actions и нажать на кнопку Initiate Action для Machine Policy Retrieval and Evaluation Cycle и User Policy Retrieval and Evaluation Cycle. Чтобы подтолкнуть передачу отчетов Software Metering на сервер, можно воспользоваться той же кнопкой для объекта Software Metering Usage Report Cycle на этой же вкладке (но информация все равно не поступит в базу данных сайта мгновенно!). Администратору не всегда нужна самая детализированная информация по Software Metering. Вполне возможно, что ему будет важнее знать общее количество компьютеров, на которых в течение месяца запускалась та или иная программа, вместо того, чтобы анализировать каждый запуск. Поэтому после помещения информации Software Metering в базу данных сайта сервер автоматически производит суммирование этой информации, генерируя сводные данные. Настройка генерации сводных данных Software Metering (в терминологии сервера SMS 2003 — консолидация) производится Site Database | Site Hierarchy | код_сайта | Site Settings | Site Maintenance | Tasks в SMS Administrator. К задачам автоматической обработки информации Software Metering относятся:
Все эти задачи по умолчанию включены и настроены для ежедневного выполнения. При необходимости вы можете изменить расписание или отключить какую-либо из задач.
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Получить учебные материалы по этому курсу |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||