|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Лабораторная работа 3.2 Проектирование системы базы данных средствами Microsoft Visio for Enterprise ArchitectsПроектирование структуры базы данных в Visio, Database Model Diagram, автоматическое создание базы данных SQL Server на основе спроектированной в Visio схемы Задание:1) На основе ситуации в предыдущей лабораторной работе и учета требований нормализации спроектируйте базу данных Measures и составьте для нее схему типа Database Model Diagram в Visio for Enterprise Arсhitects. Сохраните эту схему как C:\measures.vsd. 2) На основе этой диаграммы сгенерируйте базу данных MeasuresDB на вашем локальном сервере SQL Server. Лабораторная работа 3.2 Проектирование системы базы данных средствами Microsoft Visio for Enterprise ArchitectsРешение:К пункту 1: проектирование базы данных в Visio: 1) В меню Programs запустите Microsoft Visio. 2) В меню File выберите New -> Database -> Database Model Diagram. Будет создана новая пустая диаграмма соответствующего типа. 3) Установите удобный вам размер схемы (например, 100 %), а затем из контейнера Shapes перетащите на диаграмму элемент Entity. Щелкните по нему правой кнопкой мыши и в контекстном меню выберите Database Properties. Соответствующее окно будет открыто в нижней части экрана. 4) В списке Categories убедитесь, что выбрана строка Definition и введите следующие значения: Physical name - Measures Conceptual name - Measures 5) Перейдите на строку Columns, убедитесь, что переключатель стоит в положении Physical Data Type (Microsoft SQL Server) и введите информацию о следующих столбцах:
(поле Notes заполнять не обязательно, значения в нем генерируются автоматически). Просмотрите остальные строки (Primary ID и т.п.) и оставьте значения в них по умолчанию. 6) Перетащите на схему еще один элемент Entity. Для Physical Name и Conceptual Name для него настройте значение MeasuresDateTime, а столбцы настройте следующим образом:
7) Точно также создайте еще одну сущность Address со столбцами
8) Еще одну - Station со столбцами
9) и последнюю - Employee со столбцами
10) После того, как создание всех объектов Entity завершено, необходимо создать отношения между таблицами. Эта операция производится так: · нажмите на кнопку Connector Tool в панели инструментов Standard (соседняя кнопка с указателем мыши не должна быть нажата); · наведите указатель мыши на таблицу с первичным ключом (например, MeasuresDateTime). Таблица будет выделена красным; · перетащите таблицу с первичным ключом на таблицу с внешним ключом (Measures). Если все сделано правильно, то на схеме появится стрелка с красными квадратами на конце и вначале. Примечание. Создание связей в первый раз получается не всегда. Если возникают проблемы, можно обратиться к преподавателю. Обратите внимание, что для столбцов, между которыми создаются отношения, должен совпадать тип данных и название (с учетом регистра). В итоге схема может выглядеть так:
11) сохраните ее как c:\measures.vsd. К пункту 2 - создание на основе диаграммы базы данных в SQL Server: 1) В меню Programs -> Microsoft SQL Server запустите Enterprise Manager и раскройте контейнер для вашего локального сервера -> Databases. 2) В контекстном меню для контейнера Databases выберите New database и введите имя создаваемой базы данных MeasuresDB. Оставьте для остальных параметров значения по умолчанию и нажмите OK. 3) Откройте созданную вами схему Measures.vsd в Visio и в меню Database выберите Generate. На экране Generate a Database Schema установите все три флажка:
4) На экране Establish a connection to a database просмотрите доступные драйверы в списке в списке Installed Visio drivers и оставьте Microsoft SQL Server. Переставьте переключатель в положение Database already exists. 5) На следующем экране со списком источников данных нажмите на кнопку New. Откроется окно создания нового источника ODBC. На первом экране переставьте переключатель в положение System Data Source и нажмите на кнопку Next. 6) На втором экране выберите SQL Server (последняя строка) и нажмите Next, а затем _ Finish. 7) На следующем экране в поле Name введите MeasuresDSN, в поле Server введите имя вашего компьютера и нажмите Next. 8) На следующем экране оставьте переключатель в положении With Windows NT Authentification и нажмите Next. 9) На следующем экране установите флажок Change the default database to и выберите базу данных MeasuresDB. Нажмите на кнопку Next, а затем - Finish и OK. 10) В списке источников данных выберите созданный вами MeasuresDB и нажмите Next. Просмотрите создаваемые таблицы и еще раз нажмите Next, а затем - Finish. 11) В ответ на приглашение просмотреть созданный файл DDL нажмите OK. Просмотрите созданный скрипт и закройте окно с ним. 12) Обновите окно Enterprise Manager и просмотрите созданные таблицы в базе данных MeasuresDB.
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Получить учебные материалы по этому курсу
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||