Академия Специальных Курсов по Компьютерным Технологиям
    Главная страница Послать письмо
 
AskIt.ru  
   
   
   
   
   
   
 
 
  Главная / Заказные курсы / Active Directory в Windows 2000 и Windows 2003
 
 

Получить учебные материалы по этому курсу


<-- Назад Читать дальше -->

Модуль 9. Лабораторная работа 1

Работа с Operations Masters

Мастера операций в Active Directory, Schema master, Domain Naming master, PDC emulator, RID master, Infrastructure master, перенос и конфикация ролей мастеров операций, утилита NTDSUtil

Задание:

·       определите, какой контроллер в вашем домене выполняет роль каждого из пяти Operation Masters и проверьте работоспособность каждой роли;

·       перенесите средствами стандартных административных консолей Windows все пять ролей Operation Masters на второй контроллер домена. Еще раз проверьте работоспособность каждой роли;

·       верните средствами NTDSUTIL все пять ролей обратно на первый контроллер домена.

Решение:

Примечание. Пункты 1-3 выполняются на обоих контроллерах домена.

1. В командной строке выполните команду ReplMon, чтобы запустить утилиту Replication Monitor из набора Support Tools.

2. Щелкните правой кнопкой мыши по узлу Monitored Servers, в контесном меню выберите Add Monitored Server, оставьте переключатель в положении Add the server explicitly by name и нажмите Next. На следующем экране введите имя своего сервера и нажмите Finish.

3. Щелкните правой кнопкой мыши по объекту своего сервера и в контекстном меню выберите Properties. Перейдите на вкладку FSMO Roles. Определите, кто является мастером каждой роли и нажмите на кнопку Query напротив каждой роли.

Примечание. Пункты 4-9 выполняются только на втором контроллере домена - том контроллере домена, который не является мастером для ролей FSMO.

4. Откройте на втором контроллере домена консоль Active Directory Users and Computers, щелкните правой кнопкой мыши по объекту вашего домена и в контекстном меню выберите Operation Masters. На каждой из трех вкладок убедитесь, что в верхнем поле стоит имя первого контроллера домена, в нижнем поле - имя второго контроллера домена и нажмите кнопку Change. Закройте консоль Active Directory Users and Computers.

5. На втором контроллере домена откройте консоль Active Directory Domains and Trusts. Щелкните правой кнопкой мыши по узлу Active Directory Domains and Trusts и в контекстном меню выберите Operation Masters. Проверьте значения в открывшемся окне Change Operations Master и нажмите на кнопку Change. Закройте консоль Active Directory Domains and Trusts.

6. В командной строке на втором контроллере домена выполните команду

REGSVR32 SCHMMGMT.DLL

Должно появиться сообщение DllRegisterServer in schmmgmt.dll succeeded.

7. В командной строке на втором контроллере домена выполните команду MMC. В открывшемся окне Microsoft Management Console в меню File выберите Add/Remove Snap-In и нажмите на кнопку Add. Добавьте консоль Active Directory Schema и нажмите Close, а затем OK.

8. Щелкните правой кнопкой мыши по узлу Active Directory Schema и в контекстном меню выберите Change Domain Controller. В окне Change Domain Controller переставьте переключатель в положение Specify Name и в этом поле введите имя своего контроллера домена.

9. Еще раз щелкните правой кнопкой мыши по узлу Active Directory Schema и в контекстном меню выберите Operations Master. Проверьте значения в открывшемся окне и нажмите на кнопку Change. Закройте консоль Schema Managment.

10. Еще раз проверьте местонахождение Operation Masters и их работоспосбность при при помощи Replication Monitor (см. п. 1-3).

Примечание. Пункты 11-17 выполняются только на первом контроллере домена.

11. На первом контроллере домена в командной строке выполните команду NTDSUtil.

12. В приглашении NTDSUTIL введите roles и нажмите Enter.

13. В приглашении fsmo maintenance введите connections и нажмите Enter.

14. В приглашении server connections введите

connect to server полное_имя_вашего_сервера

например,

connect to server vancouver.domain1.ru

15. В приглашении server connections введите команду quit и нажмите Enter.

16. В приглашении fsmo maintenance выполните последовательно команды:

seize RID master

seize PDC

seize infrastructure master

seize domain naming master

seize schema master

Нажмите Yes в окне подтверждения.

Примечание. Поскольку сетевое соединение между контроллерами домена в настоящее время достпуна, команда SEIZE выполнит безопасный перенос роли (safe transfer). Для безопасного переноса можно также использовать команду TRANSFER. В аварийной ситуации, когда старый контроллер домена - operation master безвозвратно потерян, выполняются те же команды SEIZE, но в этом случае будет применен не безопасный, а безусловный перенос.

17. Выполните два раза команду quit, чтобы выйти из NTDSUtil.

 

   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
 
<-- Назад Читать дальше -->

Получить учебные материалы по этому курсу


 
© 2004-2008, Академия Специальных Курсов
по Информационным Технологиям
.
Все права защищены.

Разработка NevaStudio
г. Санкт-Петербург, Васильевский остров,
20-я линия, д. 7
Офис 101, 2-й этаж
Телефон: 8(812)922-47-60
E-mail: info@askit.ru