Академия Специальных Курсов по Компьютерным Технологиям
    Главная страница Послать письмо
 
AskIt.ru  
   
   
   
   
   
   
 
 
  Главная / Заказные курсы / Active Directory в Windows 2000 и Windows 2003
 
 

Получить учебные материалы по этому курсу


<-- Назад Читать дальше -->

Модуль 3. Лабораторная работа 2

Делегирование административных полномочий на OU в Active Directory

Делегирование прав администраторам организационных подразделений Active Directory, мастер Delegation of Control Wizard, задачи для делегирования

Задание:

·       создайте в OU HR средствами консоли Active Directory Users and Computers:

·       пользователя HR_Admin

·       вложенное OU HR_Operators

·       внутри этого вложенного OU - пользователя HR_Operator1

·       делегируйте пользователю HR_Admin следующие права в организационном подразделении HR:

·       право создавать, удалять и управлять учетными записями пользователей в этом OU;

·       право менять им пароли;

·       право читать любую информацию для этих учетных записей.

·       убедитесь при помощи консоли Active Directory Users and Computers, что этот пользователь получил права на учетную запись пользователя HR_Operator1.

Решение:

1) щелкните правой кнопкой мыши по объекту организационного подразделения HR в Active Directory Users and Computers и в контекстном меню выберите New -> User. Создайте нового пользователя HR_Admin с паролем P@ssw0rd. Точно так же создайте внутри этого OU вложенное OU HR_Operators, а внутри него - пользователя HR_Operator1 с паролем P@ssw0rd.

2) щелкните правой кнопкой мыши по объекту организационного подразделения HR и в контекстном меню выберите Delegate Control. На первом экране Delegation of Control Wizard выберите Next.

3) на экране Users or Groups нажмите на кнопку Add, введите в поле Enter the object names текст HR_Admin и нажмите на кнопку Check Names, чтобы проверить правильность выбора. Нажмите OK, а затем - Next.

4) на экране Tasks to Delegate оставьте переключатель в положении Delegate the following common tasks и установите флажки напротив трех верхних пунктов. Нажмите на кнопку Next, а затем - Finish.

5) в меню View выберите Advanced Features, откройте свойства пользователя HR_Operator1 и перейдите на вкладку Security. Просмотрите права, которыми обладает для этой учетной записи пользователь HR_Admin.

 

   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
 
<-- Назад Читать дальше -->

Получить учебные материалы по этому курсу


 
© 2004-2008, Академия Специальных Курсов
по Информационным Технологиям
.
Все права защищены.

Разработка NevaStudio
г. Санкт-Петербург, Васильевский остров,
20-я линия, д. 7
Офис 101, 2-й этаж
Телефон: 8(812)922-47-60
E-mail: info@askit.ru